Учащиеся школы посетили выставку О.Е. Александрова "Интарсия. Русская православная икона XXI века"

13 апреля 2022 г.

13 апреля учащиеся школы посетили выставку Олега Евгеньевича Александрова «Интарсия. Русская православная икона XXI века» в Музее Воинской Славы г.Ельца.
Автор выполняет работы в технике интарсия, в широких кругах более известной как инкрустация. Он использует шпон — тонкие пластины древесины. “Из всех материалов, в которых ее можно интерпретировать, именно шпон с его натуральным цветом и широкой цветовой гаммой, которую дают разные сорта дерева, таят в себе поистине неисчерпаемые изобразительные возможности. Поскольку в интарсии пластины дерева подгоняются друг к другу, это предполагает определенную графическую четкость рисунка, лежащего в основе композиции. Также графичность образа определяется и тем, что размер кусочков древесины не должен быть слишком мелким, потому что в последнем случае дерево как материал теряет свою специфику."