Участие в Международной конференции «Развитие системы детских школ искусств: правовое регулирование, новые вызовы, эффективные практики»

13 ноября 2020 г.

12-13 ноября 2020 года в дистанционном режиме состоялась Международная конференция «Развитие системы детских школ искусств: правовое регулирование, новые вызовы, эффективные практики», в которой приняла участие ДШИ им.Л.C.Соколовой г.Ельца: директор Дулова Т.Н., заместитель директора Колчева И.С., преподаватели Тимофеева Е.И. и Дулова И.Ю. Организаторами конференции стали Федеральный ресурсный информационно-аналитический центр художественного образования Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва); Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки.
Для участия в конференции поступило более 350 заявок из 57 регионов России (а также  Республики Беларусь, Израиля, Германии), но дистанционный формат конференции значительно расширил охват аудитории – за два дня проведения конференции зафиксировано более 4000 подключений к прямой трансляции. Такой интерес обусловлен важностью проблем дополнительного образования.
Обсуждались такие вопросы, как:
• цифровизация образования: путь развития художественного образования или разрушение традиций;
• детская школа искусств как центр социокультурной жизни региона: новые возможности в условиях дистанционной работы;
• особенности реализации дополнительных предпрофессиональных образовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья;
• модернизация и оснащение детских школ искусств как фактор обновления и развития;
• программа воспитания в детских школах искусств: обмен мнениями, эффективные практики;
• детская школа искусств как база педагогической практики: современные подходы и решения;
• специфика организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в детских школах иск
В конференции приняли участие директор Федерального ресурсного информационно-аналитического центра художественного образования Российской академии музыки имени Гнесиных Ирина Ефимовна Домогацкая, (Москва), начальник сектора образования в сфере культуры Комитета по культуре Санкт-Петербурга Даниил Львович Дворцов, заместитель директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга» Наталия Леонидовна Козырева, представители региональных методических центров в сфере культуры, руководители средних специальных учреждений, иностранные спикеры из Республики Беларусь, Израиля, Германии.
Участниками конференции выработано решение, которое будет направлено руководителям организаций культуры и образования различного уровня.
Завершилась конференция показом видеопрезентаций лучших детских школ искусств.