День памяти кинорежиссера, актрисы, общественного деятеля Рениты Андреевны Григорьевой

13 июля 2024 г.

Сегодня, 13 июля 2024 г., кинорежиссёру, актрисе, лауреату Государственной премии СССР, председателю Елецкого землячества, общественному деятелю РЕНИТЕ АНДРЕЕВНЕ ГРИГОРЬЕВОЙ исполнилось бы 93 года со дня рождения (1931-2021).
Талантливая женщина, искренне любящая свою вторую Малую Родину — город Елец, внесла большой вклад в развитие культурной жизни города. Её отличала широта души, творческая щедрость, искренность, безграничная любовь к избранному делу. Р.А. Григорьева собирала вокруг себя людей из разных стран (России, Сербии, Гватемалы, Гондураса, Эквадора, США, Канады, Англии, Индии, Франции), разных национальностей, которых объединяло духовность и культура. Это единство друзей было названо Елецким землячеством, которое она возглавляла.
Ренита Андреевна стояла у истоков создания Детской школы искусств имени Любови Соколовой, где проводила с учащимися школы творческие встречи, знакомила с известными деятелями культуры России, актерами театра и кино. Её вклад в жизнь школы сложно переоценить. Ренита Андреевна вдохновляла детей, показывая, что у творческих людей не существует границ.
Ренита Григорьева снимала художественные и документальные фильмы, среди них «Мальчики» и «Говорит Москва», съемки которого проходили в Ельце, а также «Дорога на фестиваль», «Венский лес», «Сердце друга», «Праздники детства», «Говорит Москва», «Утро нашего города», «Слово представляется студентам» и другие. Большую часть лент она создала в соавторстве со своим мужем, режиссером Юрием Григорьевым.
Мы чтим и помним дружбу с Ренитой Андреевной, и горды тем, что посчастливилось быть с ней рядом!
К дню памяти Рениты Андреевны Григорьевой 13 июля в 15.00 в ИКЦ «Прожектор» пройдет благотворительный показ фильма «Живёт такой парень», где Ренита Андреевна снялась в эпизодической роли женщины из города.