#Рахманинов150#ДеньРахманинова

1 апреля 2023 г.

1 апреля весь мир отмечает 150-летний юбилей со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова.

Детская школа искусств им. Л.С.Соколовой присоединяется к Всероссийской акции "День Рахманинова".

Сергей Васильевич Рахманинов был величайшим пианистом XX века, блестящим дирижером и композитором. Творческое наследие
Рахманинова вошло в сокровищницу музыкального искусства. Его фортепианные концерты, хоровые шедевры симфонические и камерные сочинения звучат в крупнейших залах мира, прославляя русскую музыкальную культуру.

Представляем вам несколько интересных фактов из его биографии:
Уже в 4 года будущий композитор стал учиться игре на фортепиано. Его первым учителем стала мама.
Сергей Рахманинов начал обучение в консерватории, когда ему было всего 9 лет.
В 13 лет он лично познакомился с П.И.Чайковским. Его очень впечатлила эта встреча.
При игре на фортепиано Сергей Рахманинов мог охватить пальцами одной руки до 12 клавиш.
Первая написанная Рахманиновым симфония провалилась, публика и критики отнеслись к ней холодно. После этого композитор ничего не сочинял в течение трех лет.
Сергей Васильевич обладал фантастической памятью. Он мог легко исполнить по памяти произведение, даже если слышал его всего один раз.
Сергей Рахманинов был очень требователен к публике. Если во время его исполнения начинали кашлять или разговаривать, он был очень недоволен и мог пропустить в произведении несколько вариаций.