Открытие выставки «Надя Рушева: Юный иллюстратор Л.Н.Толстого»

22 февраля 2023 г.

Сегодня, 22 февраля, в ДШИ Л. С. Соколовой состоялось открытие выставки «Надя Рушева: Юный иллюстратор Л.Н.Толстого», организованной Государственным музеем им. Л.Н.Толстого (Москва).

Более пятидесяти лет назад московская школьница Надя Рушева проиллюстрировала романы года "Война и мир", "Анна Каренина" и другие произведения писателя. Художница прожила всего 17 лет, но оставила после себя большое творческое наследие.

За свою короткую жизнь она создала более 12 тысяч рисунков. Их можно объединить в большие серии, такие как «пушкиниана», «балет», «семья», «школа», «космос», «восток», «современники 1960-х», «спорт», «театр», «цирк», «война», «животные» и другие. Более четырех тысяч рисунков – это иллюстрации к произведениям русских и западноевропейских писателей. Они дают представление о необычайно широком круге чтения художницы, о глубоком понимании и своеобразном толковании прочитанного.

На выставке экспонируется лишь небольшая часть работ Нади Рушевой. Здесь представлены иллюстрации к произведениям Льва Толстого, автопортреты и фотографии художницы.

Выставка продлится до 11 февраля 2024 года.