Рубрика "НАШИ УЧЕБНЫЕ БУДНИ" - предмет Грим

29 января 2024 г.

Сегодня мы поговорим о предмете «ГРИМ»

Предмет «ГРИМ» - обязательная часть образовательной программы на театральном отделении. У обучающихся урок грима, пожалуй, один из самых любимых предметов. Наши юные артисты осваивают технику работы с театральным гримом, учатся подготавливать себя к роли, начиная с костюма и заканчивая нанесением грима к соответствующему образу.
Грим – это искусство изменения внешности артиста для создания его образа на сцене или на экране. Искусство грима творит чудеса: состаривает и наоборот, добавляет рельефности, перевоплощает. Грим является важной частью театрального искусства, взаимосвязан со всеми его элементами – сценографией, светом, звуком, костюмами, режиссурой и актерским мастерством.
Этика, культура сцены требуют обязательного применения хотя бы минимального грима, когда необходимо убрать красноту или бледность лица, его излишнюю жирность, замаскировать недостатки кожи. Особенно при искусственном освещении, лицо, на котором нет тона или пудры, выглядит болезненным, серым.
В театрах, цирках, на киностудиях, телевидении и концертных площадках грим наносят профессионалы – художники-ГРИМЁРЫ.