Дни памяти Рениты Андреевны Григорьевой - кинорежиссера, сценариста, писателя, общественного деятеля, Председателя Елецкого международного землячества

20 января 2024 г.

С 15 по 20 января в ДШИ им. Л.С.Соколовой прошли Дни памяти Рениты Андреевны Григорьевой (1931-2021гг.), известного кинорежиссера, сценариста, писателя, общественного деятеля, Председателя Елецкого международного землячества, человека, немало сделавшего для развития культуры и образования нашего города, создания центра православной культуры в Ельце. Трудно переоценить роль Р.А. Григорьевой в открытии школы искусств им. Л. С.Соколовой, где она не раз бывала, проводила творческие встречи, знакомила ельчан с известными деятелями культуры России, актерами театра и кино.
В рамках мероприятия учащиеся театрального и хореографического отделений познакомились с творческой биографией Р.А. Григорьевой, с ее фильмографией, миротворческой деятельностью, просмотрели фильм «Мальчики», который снимался в Ельце, посетили выставку «Пастели кинорежиссера Юрия Григорьева».
Для всех нас уход Рениты Андреевны (19 января 2021г.)- невосполнимая потеря, потеря для всей русской культуры, в которой она оставила глубокий след. Но теперь перед ней открыта вечность, а нам, которым посчастливилось быть с ней рядом, остается светлая, вечная память.